關(guān)于四年級解決問題練習(xí)題100道,四年級解決問題練習(xí)題這個問題很多朋友還不知道,今天小六來為大家解答以上的問題,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!
1、1.學(xué)校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?2.一輛汽車每小時行駛80千米,一列特快列車的速度是這輛汽車的2倍。
2、而磁懸浮列車每小時行駛的路程比這列特快列車的3倍還多20千米。
3、請根據(jù)條件提出兩個問題并解答。
4、3.學(xué)校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。
5、照這樣計算,學(xué)校一年能節(jié)約用水多少噸?4.某商店籃球售價為每個90元,元旦進(jìn)行了“買十送一”促銷活動,即每買10個贈送1個,不足10個不贈送。
6、如果李老師想買25個〔含贈送的〕,要花多少錢?5.蔣老師帶領(lǐng)少先隊(duì)員去購買水果,準(zhǔn)備送給敬老院。
7、甲種:每箱18千克,共108元,乙種:每箱12千克,共84元。
8、〔1〕買哪種水果便宜些?〔2〕蔣老師買36千克的水果,最少花多少錢?6.甜甜和爸爸、媽媽、爺爺、奶奶在“十一”長假期間去外地旅游,單程票價每人48元,兒童票一律半價。
9、〔1〕甜甜一家去旅游的來回車費(fèi)是多少元?〔2〕在目的地待了3天,伙食、住宿開支59元,甜甜想再住2天,還要花費(fèi)多少元?簡答1:180除以28等于6余12,所以可以坐滿6排,還剩12人;2.問題1:汽車的速度是多少?(解答:汽車的速度是2乘以80等于160千米每小時)問題2:特快列車的速度是多少?(解答:特快列車的速度等于160乘以3再加上20等于500千米每小時)3.學(xué)校一年能節(jié)約用水435乘以4等于1740噸。
10、4.25中有2個10,說明買的時候贈了2個,那么老師就需要買23個,所以總共需要23乘以90等于1980元。
11、5.(1)108除以18等于6,也就是說甲種每千克6元,而乙種則是每千克等于84除以12等于7元,所以甲種水果便宜。
12、(2)最少得花36乘以6等于216元。
13、6.(1)甜甜一家一共4個成人,一位兒童,所以來回車費(fèi)是(48乘以4再加上24元,等于216元)乘以2,等于432元。
14、(2)59除以3再乘以2大約等于40元。
本文分享完畢,希望對大家有所幫助。
標(biāo)簽:
免責(zé)聲明:本文由用戶上傳,與本網(wǎng)站立場無關(guān)。財經(jīng)信息僅供讀者參考,并不構(gòu)成投資建議。投資者據(jù)此操作,風(fēng)險自擔(dān)。 如有侵權(quán)請聯(lián)系刪除!