關于b .兩個普通燈泡的銘牌如圖所示下列說法是正確的這個問題很多朋友還不知道,今天小六來為大家解答以上的問題,現在讓我們一起來看看吧!
1、A、根據額定電壓和額定功率,計算甲乙兩燈的正常工作的電阻.R甲=U2甲P甲=?(220V)2?25W=1936ΩR乙=U2乙P乙=(220V)2100W=484Ω當甲乙兩燈串聯(lián)時,根據P=I2R知。
2、電流相同,甲電阻越大,甲實際功率越大。
3、甲電燈越亮.不符合題意.B、通過上面計算知,甲燈正常工作時的電阻大.符合題意.C、用電器工作消耗的電能W=Pt,用電器正常工作。
4、沒有工作時間,不能判斷消耗電能的多少.不符合題意.D、乙燈接在110V的電路中,消耗的功率是P=U2R乙=(110V)2484Ω?=25W.不符合題意.故選B.。
本文分享完畢,希望對大家有所幫助。
標簽:
免責聲明:本文由用戶上傳,與本網站立場無關。財經信息僅供讀者參考,并不構成投資建議。投資者據此操作,風險自擔。 如有侵權請聯(lián)系刪除!